Могу ли я временно оставить детей в приюте Москвы, если мы прописаны в Саратовской области?

Здравствуйте... Скажите пожалуйста могу ли я из за сложившихся жизненных проблем оставить детей на время в приюте москвы,если мы прописаны в саратовской области. Не возникнет ли проблем с возвратом детей в семью???

, Александра, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра.

Я так понимаю проживаете вы в городе Москва? Тогда вам нужно будет предоставить в органы опеки документы подтверждающие проживание именно в Москве.В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» Вы имеете возможность на время оставить вашего ребенка в детском доме. Вы подпишите соглашение о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так же вам нужно будет предоставить перечень документов (какие вам скажут). Срок временного помещения ребенка от 3 месяцев до 1 года (с возможностью продлить). В течение этого срока вы можете ребенка навещать в любое время. Но если по истечению действия соглашения вы не заберете ребенка, по закону вам предъявят иск о лишении родительских прав.

На вашем бы месте я бы конечно оформил ребенка в приют по месту прописки (так получиться легче и быстрей).

Удачи.Буду благодарен за оценку ответа.