Должен ли я платить за отопление, если стояк перекрыт?

Добрый день. Вопрос по уплате отопления. В черновой квартире где ни кто не живет установлены счетчики на отопление. За отопление каждый месяц оплачивается около трех тысяч рублей, но в квартиру тепло не попадает так как стояк перекрыт. Управляющая компания говорит, что дом не весь заселен, квартиры не все проданы начисления производятся по общему счетчику и распределяются на тех кто уже купил квартиру. Помогите пожалуйста разобраться, права ли УК?

, Павел, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Да, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

УК верно рассчитывает плату за отопление на основании п.42 (1) Постановления правительства №354.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы обязаны платить. Согласно ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В силу ст.154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

С Уважением, Надежда.