Как расторгнуть договор и закрыть кредит по нему?

Здравствуйте, у меня на руках договор с " фаджара" Волгоград. Как я его подписывала я не помню. Мне якобы сделали анализ 28 генов и будут делать 24 неизвестные процедуры. Благодаря им у меня кредит в "ренессанс-банке" на 100000 рублей на 2,5 года. Изначально я пошла туда на бесплатную диагностику в целях рекламы. Я привезла им до судебную претензию о расторжении договора. В ответ мне прислали письмо с приглашением приехать к ним. Я ехать боюсь- они опять применят ко мне гипноз. Что делать дальше чтобы раствор гнуть с ними договор и избавиться от кредита- я не знаю. Подскажите

, Светлана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы все правильно сделали, что написали заявление о расторжении. Скажите, что не поедите и требуйте вернуть средства.

В таких ситуациях действенным бывает обращение в полицию по факту мошенничества.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

1. Пишите в эту организацию заявление о расторжении заключенного договора в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Укажите, что денежные средства, поступившие из банка вы требуете незамедлительно вернуть назад в банк. Отдавайте это заявление под роспись на вашем экземпляре сотруднику организации, а так же направляйте почтой (можно курьером) с описью вложения им по адресу, указанному в договоре.

2. в банк пишите заявление о том, что если денежные средства по данному кредитному договору еще не перечислялись, то вы требуете их не перечислять. Так же под роспись в банк.

Далее после получения претензий ждете примерно 10 дней и выясняете судьбу ваших заявлений. Никаких услуг не получаете, кредит если график погашения есть — и деньги не возвращены нужно платить обязательно.

Если деньги в банк не вернут и начнут изворачиваться, придется подавать в суд.

У меня есть положительная практика по данным вопросам — как урегулирование без суда, так и в судебном порядке, при необходимости обращайтесь за составление документов и более детальной консультацией.

С уважением, Александр.