С какого момента наступает страховой случай, с момента ДТП или присвоения 2 группы инвалидности?

в полюсе кредитного страхования жизни был риск инвалидность 2 гр, в результате дтп, произошедшего в период действия полюса, получена была из за дтп инвалидность спустя 10 мес(сочетанная травма, раньше не дают), действие полюса закончилось, но по правилам страховой допустимо в течении года после несчастного случая. С какого момента считается страховой случай: дтп или присвоение 2 гр.?

, Лилия, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Страховой случай считается наступившим с момента получения инвалидности.

Но, как и всегда есть свои НО.

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора.

Таким образом, если причиной установления инвалидности явились полученные при ДТП травмы — то есть все основания для получения страховой выплаты.