Правомерно ли начислили долг за коммунальные услуги?

Нас вселили в квартиру по договору соцнайма по программе переселения из аварийного жилья. Договор заключили в понедельник, а сегодня пришла квитанция за оплату коммунальных услуг за январь. Должны ли мы платить этот долг?

, Роман Игоревич, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать долги за период, когда договор не был заключен. Можете подать в УК заявление о перерасчете задолженности, если они не пересчитают — можете обратиться в суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

То есть, платить вы обязаны только с момента заключения договора социального найма.

С Уважением, Надежда.