Как произвести замену стояка горячей воды в многоквартирном доме

добрый день!в нашей квартире проржавел стояк горячей воды,представитель УК перекрыли его,в связи с аварийным состоянием и опасностью прорыва и затопления квартир нижних этажей. УК сообщила,что стояк необходимо менять,а для замены стояка необходим доступ в квартиру этажом выше.Жильцы из квартиры выше доступ в свое помещение категорически не дают.Сообщив,что это частная собственность,а не музей.С августа 2015 года мы не пользуемся горячей водой,хотя исправно платим за все коммунальные услуги.Подскажите,что нам делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена! буду краток! была похожая ситуация я написал заявление в УК, получил аналогичный ответ, что аварийное состояние и нет возможности попасть в верхнюквартиру

1. написал письмо владельцу квартиры с указанием ситуации прорыва трубы, что причиненный ущерб н будет оплачивать в гражданском порядке, замена будет ДАТА, ВРЕМЯ и в присутствии 2х соседей передал, так как был уверен что подписывать ни чего он не будет. После чего ДАТА, ВРЕМЯ пришел и спросил будем и менять- получил согласие..

2. если отказ тогда письмо в суд об обязывании гр-на П осуществить доступ для ремонта и замены стояка, но условие — невозможность осуществить стык трубы по потолком, ввиду того, что труба в перекрытии погнила

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алексей,спасибо за ответ,но суд отказал обязать соседей в предоставлении доступа.

Они у нас непростого десятка.Собственник квартиры проживает в другом городе.Суд был по месту её жительства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Елена.

Коммунальщики должны устранить аварийную ситуацию и обеспечить вам подачу горячей воды. Это их прямая обязанность устранить неисправность общедомового оборудования, на основании Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Поэтому вам нужно подать написать претензию в УК, а за тем подать заявление либо в прокуратуру, либо в суд. А разбираться с соседом это забота УК, а не ваша. Ответственность перед вами будут нести коммунальщики.

Буду очень благодарен за оценку ответа.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно попробовать другим путем — несколько письменных обращений в УК с требованием произвести замену стояка, после чего — в суд с иском к УК об обязании произвести замену. Обстоятельства для доказывания: обслуживание вашего дома ответчиком, факт отключения горячей воды, необходимость замены стояка (возможно, суд.экспертиза).