Может ли ООО на УСН сдать в субаренду помещение, если основной вид деятельности другой?

Может ли ООО на УСН сдать в субаренду помещение, если основной вид деятельности другой, и какой учет при этом должен применяться?

, Елена, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Может ли ООО на УСН сдать в субаренду помещение, если основной вид деятельности другой,

Да, может.

и какой учет при этом должен применяться?

Доходы от сдачи в аренду следует учесть для целей налогообложения на дату их поступления (на расчетный счет или в кассу).

Статья 346.15 Налогового кодекса
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 250. Внереализационные доходы

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

4) от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса;
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Присоединяюсь к коллеге, в целях налогового учета он дал исчерпывающий ответ.

В целях бухгалтерского учета необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н)

III. Прочие поступления
Приказом Минфина РФ от 18 сентября 2006 г. N 116н в пункт 7 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 г.
7. Прочими доходами являются:
поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);

С уважением.