Как расчитывается срок владения недвижимым имуществом после возврата дара по обоюдному согласию сторон?

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, если даритель и одаряемый расторгают договор дарения недвижимости по обоюдному согласию, составляют соглашение, регистрируют переход пава собственности в росреестре, то после возврата дара Дарителю, срок владения недвижимостью исчисляется с самого начала или приплюсовывается к ранее существующему (до передачи недвижимости в дар)? Иными словами должен ли он ждать пять лет, чтобы продать возвращенную недвижимость без обязательной уплаты налога с прибыли? Спасибо!

, Наталья, г. Пермь
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Если по первоначальному договору дарения, право собственности у дарителя было прекращено, а у дарителя приобретено, то да срок владения имуществом у дарителя начнется с самого начала, как только будет зарегистрированно право собственности на недвижимое имущество.

А если же, договор дарения был прекращен в порядке ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

То следовательно срок владения имуществом не прерывался.

Георгий Вербицкий
Юрист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день.

Срок владения в данном случае будет исчисляться заново с даты перехода права собственности обратно дарителю. Срок владения не является накопительным и с позволения сказать, не ставится на паузу. Поэтому в целях налогооблажения будут применяться общие правила.