Можно ли определить место жительства детей по определенному адресу?

Истица-бывшая жена просит определить место жительства двоих детей (12 лет мальчик и 6 лет девочка) с ней. Истица проживает в другом городе за 300 км от места совместной квартиры и бывшего мужа и снимает в аренду квартиру, служит военным в звании рядовой в военной боевой части. Ответчик-бывший муж (военный пенсионер, нигде не работает) живет на совместно нажитой квартире. Собственником по документам является бывший муж-ответчик, но совместно нажили с бывшей женой-истицей. В данный момент проживают с папой-ответчиком: сын-12 лет учится в школе (учеба и поведение на пятерки) и дочь-6 лет посещающая дневной пятидневный детский садик. Официальная постоянная прописка нас взрослых и детей по адресу этой совместно нажитой квартире. Вопрос: можно ли просить у суда определить место жительства детей по конкретному адресу на совместно нажитую квартиру и положительным ли будет ответ суда?

, Саид, Байсун
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Саид!!!

Вообще можно, конечно, суд просить установить место жительства детей по конкретному адресу с одним из родителей. Но проблема в том, что если вы захотите переехать или продать квартиру, то вам придется в очередной раз обращаться в суд и устанавливать место жительство детей по уже другому адресу. Это не совсем удобно для вас и для детей. Но такое вполне используется на практике.

Желаю удачи!!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.