Неплатежеспособность по кредитному договору

Имеется кредитная карта с долгом в 200 тыс.рублей на данное время. Вносил по ней платежи исправно и без просрочек ежемесячно в течение двух лет. На данный момент имею некоторые финансовые затруднения, которые не позволяют не только внести очередной минимальный платеж, но и в общем в ближайшем будущем платить по договору. Банк при устной встрече уведомил, что отсрочек по платежам не предоставляет. Есть только система реструктуризации, которая загоняет в еще большие долги. Как поступить на данном этапе: не платить по договору и дожидаться суда или действовать по другому. В собственности имеется квартира, которая стоит на продаже около шести месяцев, боюсь, что сделку по данной квартире признают недействительной. Также банк повысил в течении года процентную ставку, уведомив меня заказным письмом, сказав, что если бы я не получал письмо и не расписывался в его получении , то процентная ставка была бы прежней. Правомерно ли и это также?

, Денис Цуканов, г. Орел
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации для начала напишите официальное письмо в банк (телефонные переговоры дело пустое, задача оператора убедить клиента погасить долг, оператор не принимает решение). В письме в банк вы пишите, что более не можете добросовестно исполнять принятые на себя обязательства в связи с тяжелым материальным положением (потерей работы и т.п.) и ждете официального ответа вашего кредитора, либо он сам подаст на вас в суд и далее с приставами работа, либо предоставит каникулы до 6 месяцев.