Можно ли от биржы труда получить выплаты по беременности и родам?

Здравствуйте, я не работаю, на 5 месяце беременности, если я сейчас встану на биржу, положено ли мне будет пособие по беременности и родам от государства? и какова его сумма будет если положено?

, Дарья, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам положено вам в любом случае. Единственное что если вы официально будете признаны безработной то платить вам будет не служба занятости а ФСС, для чего вам нужно будет подать заявление сприложением документов о постановлке вас на учет как безработной

С уважением Александр

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

бирже труда вам заплатят как безработный и будут платить месяц после родов со следующего месяца будут уже предлагать ходить на собеседования. Лучше получать пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в размере 2500 возможно больше в зависимости от региона. Единоразовое пособие может получить муж на работе. Одновременно пособие по безработице и уходу за ребёнком получать нельзя, нужно выбрать

Пособия по уходу за ребёнком оформляются с соцзащите по месту прописки 2500 гарантируемый минимум который будет выплачивается ежемесячно, возможно будут областные надбавки, если ребёнок не первый то выплаты так же увеличится.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие получите через ФСС.

Его размер с первого февраля 2017 года подлежит индексации на коэффициент 1,054 На основании постановления правительства РФ от 26.01.2017 №88 Само пособие установлено ФЗ №81-ФЗ от 19.05.1995г.

Размер его будет зависить от районного коэффициента в месте Вашего проживания.

Так с 1.02.2017г. единовременное пособие при рождении ребенка при районном коэффициенте 15% составит 18 802,88 если 20% то 19 620,4руб

пособие по уходу за первым ребенком 15%-3525,54руб, 20%-3678,83 руб

ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком 7051,08 и 7357,64 соответственно

пособие для женщин вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности вы не получите, т.к. не трудоустроены его размер 705,11 и 735,77руб. (при тех же районных коэффициентах)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:

— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),
— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).

Имеют право:

— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.
Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж.

Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите.

— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.