Примут ли исковое заявление, если неизвестно местонахождение ответчика?

Здравствуйте уважаемые юристы, скажите пожалуйста: можно ли показания свидетелей представить в письменной форме, ввиду того, что они проживают далеко от места нахождения суда и нужно ли их каким то образом заверять? И можно пожалуйста второй вопрос: если неизвестно место проживания ответчика ни места нахождения его имущества, иск будет принят судом и каким образом он поступит?

, Ксения, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

можно ли показания свидетелей представить в письменной форме, ввиду того, что они проживают далеко от места нахождения суда и нужно ли их каким то образом заверять?
Ксения

В данном случае уже не будет идти речь о свидетельских показаниях, поскольку свидетель перед их дачей уведомляется об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того, суд обязан удостоверится в личности свидетеля.

Обратите внимание на требования процессуального закона на этот счет

Статья 69

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Статья 177
1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

При даче объяснений свидетель может пользоваться письменным материалом — но допрос его обязательно осуществляется в суде.

Из Вашей ситуации есть следующий выход

Статья 155.1.1.

П

ри наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение
.2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!