Как снизить размер алиментов, если я вдовец и воспитываю ребенка?

Здравствуйте,у меня от предыдущего брака два ребёнка,я плачу алименты.Настоящая жена у меня умерла и остался у меня ребёнок,скажите можно ли в такой ситуации пересмотреть алименты в мою пользу?

, Дмитрий, г. Дятьково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в суд об уменьшени алиментов, т.к. у Вас на иждивении ребенок и Вы единственный кормилец.