Парковка во дворе невозможна из-за барьерного ограждения соседей

Я снимают квартиру и у нас во дворе не возможно поставить машину так как соседи поставили барьерное ограждения каждый пож свою машину.Куда мне обратится что бы их убрали?

, Денис, г. Рязань
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Во первых надо обращаться в администрацию района и проверить правомерность таких действий а далее по ситуации

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в администрацию муниципального образования. В силу ст. 7.1 КоАП:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вы можете обратиться в УК, управляющую вашим домом, так как она также обязана следить за содержанием придомового земельного участка. Либо вы можете обратиться в местную администрацию.

Если убирать ограждения откажутся, то необходимо будет обращаться с иском в суд об устранении препятствия в пользовании участком по ст.301-304 ГК РФ