Нужно ли признавать бабушку после инсульта недееспособным, чтобы взыскать алименты от сына?

здравствуйте! я живу с бабушкой, у нее был инсульт и она теперь как "растение" и требуется постоянный уход,сиделка стоит дорого, а я не могу бросить работу. Есть сын (не мой отец) который в состоянии помочь материально, но отказывается! каким образом можно подать исковое заявление в суд на сына о взыскание алиментов на содержание матери? нужно ли обязательно признавать сначала ее недееспособной?

, Татьяна, г. Краснодар
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Татьяна!

Ст. 87 СК РФ устанавливает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Кроме того, в ст. 88 СК РФ закреплено, что:

при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Также обратите внимание, что ст. 95 СК РФ устанавливает и возможность получения алиментов бабушкой с внуков:

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Так или иначе, ст.ст… 106-107 СК РФ устанавливают, что взыскание алиментов может быть произведено в судебном порядке лишь по заявлению лица, имеющего право на соответствующее денежное содержание. В вашем случае это бабушка. Однако, как вы сказали, у нее фактическая возможность осуществлять свои права отсутствуют, в связи с чем ей требуется лицо, которое будет действовать в ее интересах.

Что касается недееспособности, то согласно ст. 29 ГК РФ, недееспособным может быть признана гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. То есть для признания вашей бабушки недееспособной, требуется наличие у нее психического расстройства, повлекшего вышеуказанные последствия. При отсутствии такого расстройства недееспособной ее признать не представляется возможным, в связи с чем полагаю, необходимо будет установить патронаж над бабушкой, в порядке ст. 41 ГК РФ, поскольку она по состоянию здоровья не способна самостоятельно осуществлять и защищать свои права.

Соответственно, ч. 2 ст. 41 ГК РФ указывает на порядок установления патронажа:

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

В связи с вышеприведенной нормой, для установления патронажа, вам следует обратиться в соответствующий орган опеки и попечительства по данному вопросу.

Кроме того, с помощником, который будет назначен, согласно ч. 3 ст. 41 ГК РФ, требуется заключение договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора, в соответствии с которым помощник и будет действовать в интересах бабушки.

Здоровья вашим близким! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.