Законно ли судебные приставы спустя 8 лет взимают долг по кредиту?

Здравствуйте! Ситуация у меня такая : 10 лет назад брала кредит, больше половины платила, потом по жизненным обстоятельствам не могла платить, следом сумма увеличилась раз в 5, на тот момент я не могла платить, следом был суд, на который приехать я бы и не смогла, за 700 км от моего проживания, и вот спустя 8 лет, приставы арестовывают мою зарплатную карту, хотела бы поинтересоваться, разве через такое время большое могут снова требовать, да еще и сумму намного больше, чем там была? И как поступить с приставами? Долг в письме составляет 124 000, а карту заблокировали на 132000? это ошибка приставов или что? Подскажите пожалуйста!

, Татьяна, г. Тихорецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если предъявление исполнительного листа к исполнению не было просрочено — 3 года, то долг вечен. Кредитор может постоянно предъявлять его к исполнению. Арест в размере 100% произошел по причине того, что пристав не знает историю поступления денежных средств на вашу карту, т.е. что она заплатанная. Предоставьте приставу документы, что на нее поступает ваша заработная плата.