Что мне грозит, если я отказалась забирать посылку с утягивающим бельем?

Заказала утягивающее бельё.Продавец сразу перезвонил,подтвердил покупку.Товар шёл больше месяца с момента заказа.Выкупать посылку я отказалась за ненадобностью товара(купила в другом месте недождавшись).Продовец грозит иском.Как быть?

, Оксана, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от товара, согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Выкупать посылку я отказалась за ненадобностью товара(купила в другом месте недождавшись).Продовец грозит иском.Как быть?

Все, что вам можно предъявить — это расходы на пересылку почтой. Отказаться от получения вы имеете полное право без объяснения причин.