Какая полагается пенсия, если у меня морской стаж 15 лет в рыба-обработке?

У меня морской стаж 15 лет в рыба-обработке, Какая мне полагается пенсия? И что значит льготная пенсия ?

, Сергей,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

И что значит льготная пенсия?
Сергей

Это пенсия, назначаемая гражданам ранее достижении ими общего пенсионного возраста.

У меня морской стаж 15 лет в рыба-обработке,
Сергей

Если Вы не плавсостав, а выполняли работы по рыбообработке -то права на досрочную пенсию нет, стажа Вам не хватает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

12) мужчинам и женщинам, проработавшим
соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной
промышленностина работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов,
приему готовой продукции на промысле (независимо от характера
выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного
флота и флота рыбной промышленности;
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

льготная — значит что можно уйти раньше — . Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам

мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

а размер — будут считать в ПФ РФ