Взыскание задолженности с физического лица, гражданина Украины

Добрый день. Мне должен человек денег. Он Азербайджанц с паспортом Украины, (ДНР) Он написал мне расписку, что обязуется отдать такую-то сумму до такого числа, срок уже давно прошел. При этом он сам написал, что в залог оставляет свой паспорт)) И оставил мне паспорт.

Чем для меня может это все закончится? В интернете нашел статью, что за удержание паспорта предупреждение или штраф 100 руб.

Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.17]

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В части удержания паспорта — вы правильно нашли информацию. У вас сейчас стоит вопрос о взыскании задолженности?