Должны ли нам сделать переучет после установки узла учета теплоэнергии?

Добрый день, мой вопрос заключается в следующем: собственниками многоквартирного дома с января 2015 по июль 2015 были собраны деньги на установку узла учета теплоэнергии. До настоящего времени узел так и не был установлен. Сейчас мы оплачиваем по повышенному коэффициенту.

На обратной стороне квитанции прошла информация, что если узел не поставлен не по вине собственников, можно составить УК акт на перерасчет. Мы обратились в свою УК, получили следующий ответ: так как вы не обратились по этому вопросу в 2015, 2016 гг., то не на что претендовать не можете, теперь если вам поставят узел в 2017 г. , вы можете составить акт, и вам сделают перерасчет, начиная с 2017 г. Действительно ли это так?

с ув. Анна Николаевна, эл. адрес banna17@mail.ru

, Анна, г. Таганрог
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

собраны деньги на установку узла учета теплоэнергии. До настоящего времени узел так и не был установлен
Анна

Первый же вопрос возникает: А кто собирал? И где деньги? Если было решение общего собрания собственников на установку прибора учета и деньги собирались через управляющую компанию, то она и должна нести ответственность.

Не вполне понятно, о каком акте говорит управляющая компания. Есть только один акт, в результате составления которого повышающий коэффициент не применяется — это акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета.

Анна
Клиент, г. Таганрог

Я об этом акте и спрашиваю. Если сейчас составить этот акт, можем ли мы получить перерасчет за период, когда стали оплачивать по повышенном коэффициенту, т.е. за 2016 год. За узел учета оплачивали по квитанции в УК.

Да, если данный акт будет, то перерасчет сделать обязаны.