Можно ли оформить возврат налога, если я являюсь созаемщиком по ипотеке?

Добрый день!

Подскажите, с женой брали ипотеку, я являюсь со заемщиком по ипотеке, собственником квартиры оформлена она. Имею ли я право на получение налогового вычета, если да, то какие документы необходимы мне?

, Зинаида, г. Пятигорск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Главное условие, вы должны являться сособственником. То есть, во время оформления кредита соблюдаются определенные условия. Если квартира куплена в общую собственность -то каждый из супругов может претендовать на возврат 13% от максимальной суммы 2 000 000. Когда долевая собственность, то согласно доли. Если один из супругов владеет квартирой 100%, то за эту недвижимость получить вычет может только жена.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.

Для получения вычета Вам необходимо подать в налоговый орган декларацию, договор купли продажи квартиры, кредитный договор, свидетельство о праве собственности, либо выписку из ЕГРП (если право собственности регистрировалось после 15 июля 2016 года), а так же заявление о рапределении имущественного вычета с супругой.