Куда подавать жалобу, если решение суда является заведомо невыполнимым?

если решение суда заведомо невыполнимое а исполнительный лист заполнен не точно-куда жаловаться? судебная тяжба идёт 7 лет?

, Ольга, г. Москва
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга. Вам следует подать заявление о разъяснении решения в суд первой инстанции. А затем верно выписанный исполнительный лист направить в ФССП.

Александр Куликов
Адвокат

В такой ситуации следует обратиться в суд с заявлением о разьяснении условий исполнения решения суда (но при условии соблюдения требований ст.202 ГПК РФ)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе подать в суд заявление о разъяснении решения суда.

Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.