Как доказать, что я брала деньги под процент?

Добрый вечер! Я брала деньги под процент. 1. Деньги я брала под расписку. 2. В качестве гаранта был мой парень (который написал тоже расписку, но расписка не правильно было составлена, так, как деньги он НЕ брал). 3. Подали в суд на меня и на моего парня (по отдельности, якобы мы вдвоем брали). 4. Мой парень уже отдал деньги с процентами за меня (есть чек, счет на котрый он перечислил). Вопрос: как доказать что деньги брала "Я" а не мой парень?

, Айнур, Каспи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Айнур!

Дать Вам консультацию, не видя расписок — невозможно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Вам нужно оспаривать договор займа.

С Уважением, Надежда.