Имеет ли срок действия справка о том, что отец ребенка не использует декретный отпуск?

Имеет ли срок действия справка,о том что отец ребенка не использует декретный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?И выдается ли повторно данная справка?

, ТАТЬЯНА, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кто с вас требует повторно ее предоставлять? Она предоставляется один раз вместе с пакетом документов.

(МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКА от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ. п. 54)

Также:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-10658

Учитывая изложенное сообщаем, что Правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленных Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», регулируются Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н (далее — Порядок).
В соответствии с подпунктом «д» пункта 54 Порядка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Учитывая, что нормативными правовыми актами Российской Федерации форма справки не установлена, то при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком к ее содержанию могут предъявляться лишь требования, установленные подпунктом «д» пункта 54 Порядка, т.е. об использовании или не использовании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.