Срок загранпаспорта истекает в 2018 году, могу ли я сейчас сделать новый паспорт сроком на 10 лет?

здравствуйте! срок моего загранпаспорта ( сроком 5 лет)истекает в мае 2018 года.Могу ли я сейчас сделать новый паспорт сроком на 10 лет и оформить мультивизу на два года?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете сделать, иметь два загранпаспорта не запрещено.

Госдума РФ в окончательном чтении 4 декабря 2015 года приняла закон о возможности россиянам оформлять сразу два загранпаспорта. Поправки внесены в закон о порядке въезда и выезда из России. Действие закона начинается со дня публикации указа президента России — 15 декабря 2015 года.