С какого возраста я могу уйти на пенсию без отработки?

Добрый день.На пенсии по вредности с 50 лет,работаю.С какого возраста я могу уйти на пенсию без отработки? Телефона нет.Что делать?

, Владимир, г. Оленегорск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день имеете в виду когда вам подать заявление об увольнении? в ТК РФ ст .80 есть норма -согласно которой вы сами указываете срок в заявлениии

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), … работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, т.к. нормами трудового законодательства РФ не конкретизированно понятие «выход на пенсию», можно считать что пенсионером является гражданин, которому назначена пенсия по любому основанию в т.ч и досрочная. Вы можете подать заявление по собственному желанию в любое время, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении.