Как рассчитать госпошлину при подаче иска о взыскании морального вреда?

Входит ли требуемая сумма морального вреда в цену иска по делу ст 152 гк о защите чести и достоинства?

При подаче иска по 152 гк рф собираюсь потребовать компенсацию за моральный вред 50000.Вопрос: сколько будет моя госпошлина при подаче иска?

, Дмитрий, с. Ербогачен
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Дмитрий!

Если в своих исковых требованиях вы заявляете исключительно компенсацию морального вреда, без требований имущественного характера, то согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суды общей юрисдикции или к мировому судье, составляет:

— 300 рублей для физического лица;

— 6 000 рублей для организации.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если требования будут только о компенсации морального вреда, госпошлина составит 300 рублей:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

300 рублей как неимущественное требование сумма самого требования при этом не влияет на размер подлежащей уплате государственной пошлины..

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Что касается морального вреда, то он, как неимущественное требование, не включается в цену иска. Когда исковое заявление включает исключительно требования о компенсации морального вреда, госпошлина имеет установленный размер — 300 рублей (см. пп.3 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ).