Могут ли сироте отказать в выдаче квартиры по решению суда, при отчислении из учебного заведения?

Я подала документы в суд на получение квартиры. Я сирота... могут ли мне не дать квартиру из за того что буду отчислина из учебного заведения? Суд был и решение суда на руках..

, инна, г. Тула
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сироты-эта категория лиц, кому положена внеочередное жилье по исполнению 18 летнего возраста, если нет собственности.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если решение вступило в законную силу, у Вас должна быть отметка на решении суда, оно будет исполняться в случае уклонения от его добровольного исполнения приставами, для этого Вам надо в суде получить исполнительный лист. Отчисление Вас из учебного заведения не влияет на предоставление жилья Вам.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

Данным правом могут воспользоваться сироты, у которых отсутствуют родители, или другие лица до 23 лет, если они относятся к этой категории и не имеют постоянного места проживания, то есть с ними не был заключен договор социального найма жилья. Если все-таки есть, где можно жить официально, то есть у него есть жилая площадь по найму, то такое право реализовать нельзя. Отчисление к основаниям отказа не относится