Как продать долевое владение частным домом?

Здравствуйте. Я- Оксана. Мы с гражданским супругом владеем земельным участком и домом. В собственности у каждого из нас 1/2. В данное время я вместе с несовершеннолетним ребенком, проживаю в сьемной квартире, снимаю сама он не помогает. Могу ли я продать свою долю без его согласия? И второе можно ли в судебном порядке принудить его продать весь дом? Добровольно продавать весь дом он отказывается

, Оксана, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Могу ли я продать свою долю без его согласия?

Да, это возможно, но только после того, как он откажется ее купить у вас.

можно ли в судебном порядке принудить его продать весь дом?

Нет, законодательством это не предусмотрено.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Могу ли я продать свою долю без его согласия?
Оксана

Можно только соблюдая право преимущественной покупки, на настоящий момент в силу обязательного удостоверения таких сделок (ст 42 ФЗ 218) нотариально проверкой данного права занимается нотариус, как Вариант Вы имеете право подарить и даже не ставить его в известность.

И второе можно ли в судебном порядке принудить его продать весь дом?
Оксана

Так как он собственник он защищён ГК ст.209 обязать нельзя ни кого продать своё имущество.

Добровольно продавать весь дом он отказывается
Оксана

Есть Вариант компенсации за не использование Вами Вашего объекта в виду невозможности его использования.

С уважением, Виталий.

За более детальной консультацией Вы имеете право обратиться к любому юристу в чат.

Если Вам необходима помощь — обращайтесь.