Оплата налога при купле-продаже недвижимости

Здравствуйте! В конце 2015 года приобрели квартиру стоимостью 1 млн. руб. Собственников трое: я (мама) и двое моих несовершеннолетних детей в равных долях. В марте 2016 года продали имеющуюся до этого двухкомнатную квартиру, которая была в собственности менее 3 лет. У квартиры было 4 собственника, по 1/4 доли и так же 4 свидетельства на собственность. По рекомендации риэлтора квартиру продавали двумя договорами по 900 тыс. руб. (общая стоимость квартиры 1,8 миллиона). в один день одному покупателю. Правильно ли я понимаю, что нам по каждому договору положен налоговый вычет в 1 миллион? И могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры, которая была куплена в конце 2015г.?

, Ирина Тихонова, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По рекомендации риэлтора квартиру продавали двумя договорами по 900 тыс. руб. (общая стоимость квартиры 1,8 миллиона). в один день одному покупателю. Правильно ли я понимаю, что нам по каждому договору положен налоговый вычет в 1 миллион?
Ирина Тихонова

Ирина, добрый день! Да, согласно ст. 220 НК

3) при реализации имущества, находящегосяв общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

исходя из того что договора было два в рамках каждого сособственники делят вычет в 1 млн. пропорционально долям в праве.

И могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры, которая была куплена в конце 2015г.?
Ирина Тихонова

Можете если ранее не пользовались данным вычетом и если квартиры была приобретена не у близкого родственника