Как восстановить накопления по военной ипотеке, если рапорт был написан раньше заключения второго контракта?

В марте 2010 года написал рапорт о заключении второго контракта и по команде командира написал рапорт на включение меня в участники НИС.До 2015 года документы постоянно теряли или просто не оформляли дальше.В 2015 году получил звание прапорщик.Вот тут мне и сказали(новые лица занимающиеся этим вопросам), извени у тебя небыло основания на включение в НИС,т.к. рапорт на ипотеку написан ранее заключения второго контракта.Я сделал запрос в ФГКУ Росвоенипотека,сказали что при наличии копии рапорта обязаны восстановить с 2010 года.Вопрос: если не восстановят,то через суд мне компенсируют потерянное время?

, Руслан, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если я правильно Вас поняла, в 2010 году, когда Вы подавали рапорт о включении Вас в реестр НИС, Ваше звание было либо сержант, либо рядовой контрактной службы. Следовательно, основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Поэтому нужно восстанавливаться в реестре с 2010 года. Но из доказательств у Вас только копия рапорта. Она заверена командованием? Оригинал рапорта утерян безвозвратно? Может еще какие-либо документы остались за период 2010-2015 года?

Для судебного разбирательства копии рапорта будет мало.

Руслан
Клиент, г. Москва

Да,копия рапорта конечно заверена,также есть входящий номер рапорта,копия из книги входящих документов;рапорт командира о просьбе меня восстановить,расследование и положительный ответ сотрудника ФГКУ Росвоенипотека.

Тогда на чем основан отказ о включении в реестр? На том, что до «Росвоенипотеки» не дошли документы? Извините, но мало информации, нужно читать документы.