Как взыскать деньги с интернет-мошенников, которые не оказали оплаченные услуги?

Добрый день! Ситуация следующая: я заказал взлом страницы человека, исполнитель предложил сделку через гаранта. Я связался с гарантом, мы обо всем договорились, я перевёл крупную сумму денег гаранту и тот пропал, перестал отвечать. Что я могу сделать в этой ситуации и не буду ли сам привлечён к ответственности в случае разбирательства, ведь мой заказ можно считать незаконным?

, Игорь, г. Москва
Денис Грачкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

Скорее всего, вы стали жертвой мошенничества. Взлом страницы в социальной сети является уголовно наказуемым преступлением, в соответствии со ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки) и ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). В данном случае Вы можете быть признаны заказчиком преступления. Однако, учитывая, что статья используется редко, а взлом совершен не был, то наказание Вам не грозит. В соответствии со ст.30 УК, наказание за «приготовление к преступлению» назначается лишь за тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым Ваш случай не относится.

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Иван! Спасибо за ответ! Дело в том, что о взломе я договаривался с исполнителем, а с Гарантом именно о сопровождении услуги, то есть грубо говоря, у человека, которому я заплатил, я не заказывал взлома. Могу ли я каким-либо образом вернуть свои деньги? У меня есть номер карты, сайт и два номера телефона Гаранта, чек и переписка. Сумма большая. Спасибо!

Гарантировать возвращение средств невозможно, так как преступления в сфере интернет-мошенничества зачастую закрываются по причине невозможности определения личности лица, совершившего преступление. Однако это не мешает Вам обратиться в правоохранительные органы, и приложить к заявлению указанные документы. В случае, если правоохранительные органы идентифицируют физическое лицо, совершившее преступление, то Вам будут возвращены указанные средства.