С какими требованиями обратиться в ЧОП, сотрудники которого не сообщили о пожаре на предприятии?

Предприятие заключило договор на охрану объекта с ЧОП. На объекте случился пожар. Собственнику сообщили из пожарной только спустя 2 дня. О пожаре в пожарную сообщил прохожий, имеется справка. От охраны ничего не поступило. Что можно предъявить охранному агентству?

, Инна, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего у Вас договор на охрану имущества от незаконного посягательства.

И охранное агентство не имеет никаких обязательств в случае возгорания. Поэтому нет оснований к ним предъявлять требования.

Инна
Клиент, г. Белгород

у нас договор на охрану объекта в том числе от пожара. По условиям договора, охрана обязана уведомить собственника незамедлительно и вызвать пожарных. Но ни того, ни другого сделано не было

Ясненько, но убытки связанные с пожаром с них не взыщешь. Единственное, если у Вас в договоре прописана какая-либо ответственность (штраф, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнения указанных Вами условий договора. На это вы можете рассчитывать. Но и как основание для расторжение договора.