Жалоба в таможенный орган

Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста, подаваоа далобу в Таможенный орган, пришел отказ в рассмотрении жалобы, со ссылкой на ч 1 ст 42 311-ФЗ, с указанием причины отказа- использование аналогов собственноручной подписи для подписания жалобы не допускается!!!! Как мне подтвердить оригинал своей подписи или как правильно ее подать в данном случае? Спасибо!!!!

, Анастасия, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, аналоги собственноручной подписи — это факсимиле и электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Ответ в там же ч. 1 ст. 42 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»:

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, или его представителем собственноручно. В случае, если жалоба подается представителем, к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие его полномочия. Использование аналогов собственноручной подписи для подписания жалобы не допускается.

Анастасия, я Вам верю, советую подать повторную жалобу, в которой перед подписью указать: «на основании ч. 1 ст. 42 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» жалоба подписана лицом, чьи права, нарушены собственноручно».

Если есть возможность подайте жалобу лично, на втором экземпляре получите отметку, чтобы больше не получать отказы-отписки.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!!!! Подскажите пожалуйста, как мне нужно действовать в моем вопросе, жалобу в таможню отправила повторно, с указанием статьи о подписании собственноручно. Но сегодня получила заявление о выдаче судебного приказа с таможни, что делать?((((

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, действительно в соответствии со статьей 42. Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, или его представителем собственноручно. В случае, если жалоба подается представителем, к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие его полномочия.

Если Вы поставили на жалобе факсимиле, то отказ правомерен.

Вы можете написать все жалобу собственноручно синими чернилами и поставить свою подпись.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Текст далобы был распечатан и соответственно подписала собственноручно, но отказали!!!! А как мне подтвердить подпись, что бы не было отказа больше?