Могу ли я в 12 лет жить с бабушкой из-за частых конфликтов с отчимом и мамой?

Мама против моего проживания с бабушкой. Не знаю почему, но она всё равно против. Я бы хотела пожить с бабушкой хотя-бы какое то время. Я бы хотела спросить у юристов: Имеет ли несовершеннолетний ребёнок право, на проживание с бабушкой?

, Алина, г. Заозерный
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! Тут сложность в том что место проживание детей должно быть с родителями, поэтому добиться данного права без разрешения родителей достаточно сложно.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому вы не можете жить отдельно от родителей. если все совсем плохо обратитес в отдел опеки для того чтобы они вам одобрили возможность проживать вместе с бабушкой

С уважением Алексанадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, пока родители не лишены родительских прав и не определено место жительства с другим родителем, то вы обязаны проживать с родителями до 14 лет. Попробуйте обратиться с жалобой на действия родителей в органы опеки и попечительства.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Я не сторонник того, чтобы дети жаловались на родителей в органы опеки из-за ссор с ними (другое дело, когда жалуются на жестокое обращение, это оправданно). Попробуйте договориться с бабушкой, чтобы она попросила Вашу маму дать ВАм разрешение на проживание с ней.