Могут ли признать пристройку к таунхаусу незаконной?

Подскажите- у меня таунхаус в Москве - в 2009 я вынес фасадную стену на 3 м вперед.

1.есть ли риски признания этого выноса незаконным

2. могут ли соседи каким то образом это оспорить

, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Для производства такой перепланировки Вам необходимо было получить разрешение в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ. Если разрешение ВАми получено не было, то данная перепланировка не законна и при обнаружении незаконной перепланировки надзорными органами Вам будет выписано предписание о приведении помещения в первоначальное состояние. Также может быть наложен административный штраф в размере до 5000 рублей.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, уточните брали ли вы разрешение на реконстоукцию? После реконстоукцию оформили ли надлежащим образом документы? новый тех план? Ренистрировали ли измененную площадь в ррсреестре? Есои да, то все законно? Если нет, то это самовольная реконстоукция и в случае нарушения норм градрстроителтного кодекса может быть признана самовольной и с вас могут потребовать вернуть все в прежнее состояние.