Можно ли со среднем образованием сразу пойти на службу по контракту?

Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 18 лет. Вот я окончил техникум, имею среднее образование, могу ли я сразу пойти на службу по контракту без срочной службы? И смогу ли я проходить службу по месту прописки?

, Николай, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сразу к сожалению контракт заключить не получится. В силу ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Такая возможность есть у лиц имеющих высшее образование. В Вашем же случае заключенеи контракта будет возхможно только после третьего месяца службы по призыву.

Николай
Клиент, г. Тамбов

Спасибо огромное за ответ, но меня больше интересует место прохождение службы, смогу ли я проходить службу по месту прописки, и службу в 3 месяца срочником и по контракту ?

смогу ли я проходить службу по месту прописки, и службу в 3 месяца срочником и по контракту?
Николай

Николай, маловероятно. В армии действует принцип служи — куда пошлю. Сами понимаете если бы было иначе, сколько было бы желающих служить возле дома.