Исковое заявление страховой компании согласно акта залива

Здравствуйте.

Порядок происходящего:

Залив застрахованной квартиры, оценка ущерба работниками СК согласно акта залива, выплата. Далее, письма от СК виновнику (без печатей и штампов и с неправильным указанием ФИО виновника) с предложением возместить СК ущерб, а затем исковое заявление СК в суд руководствуясь 965 гк 131 132 гпк РФ. Что это? Развод?

  • Кухонный гарнитур
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Но почему с ОСАГО при ДТП такого не происходит(за исключением пьяных виновников, левых полисов и т.п.)? И письма приходили с неправильным указанием фамилии виновника. Да и зарплата виновника очень и очень маленькая так как работает в соцзащите по уходу за пенсионером.

Уточнение от клиента

Вам не о философских вопросах нужно думать....

При неотвратимости возмещения будешь относится к этому философски.

Каб будет происходить взыскание? Всей суммой сразу? Но тогда виновнику нужно будет или брать кредит, или продавать что-то "ненужное"

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

Не знаю правильно ли пишу не после каждого ответа, а здесь в виде уточнения?

Изучая вопрос ранее( на момент затопления) уяснил для себя важность акта о заливе составленного комиссией. Что акт составляется комиссией по прошествии нескольких дней, что бы проявились все дефекты. Что виновнику желательно присутствовать при его составлении и внимательно ознакомиться с перечнем повреждённого имущества в акте, так как на основании этого перечня рассчитывается сумма нанесённого ущерба.

В общем, через три дня акт был составлен с указанием поврежденного имущества, подписан потерпевшей стороной, виновником с указанием того, что часть дефектов могла не иметь отношения к заливу, и уважаемой комиссией.

Сейчас же к исковому заявлению помимо акта приложен ещё лист с рукописным текстом озаглавленный как "Перечень имущества к акту о заливе квартиры", в котором 14 наименований. Причём первый пункт состоит из 6 подпунктов. Это так называемый кухонный гарнитур.Фото подобного я прикрепил и как видите он времён СССР. Но в реалии мойка не из нержавейки а из железа и оббитой эмали и сам гарнитур изрядно пожелтел и состарился от времени.

По этому "документу" СК составляет "Перечень погибших и т,д" Так вот стоимость гарнитура (с указанием года приобретения 2008!!!!!!!) в перечне СК оценена в 55000,00 рублей !!!!!!!! Далее кровать 2007г за 20000,00, матрац к этой кровати того же года за 14000,00, тумбы прикроватные 2007г две по пять тысячь, шифоньер 3 створки за 16000,00, штора тюлевая за 6000,00и т.д и тп. А в конце норковая шапка 2012 г за 15000,00

Опять же сравниваю с ОСАГО: какие повреждения внесены в акт осмотра, те и рассматриваются. А здесь можно просто дополнить список на отдельном листе только потому, (как мне ответили ранее) что разные виды страхования?

, Роман, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А залив квартиры по факту был?

Если был, то смотрите на сайте суда информацию о деле, если оно там есть — то нужно принимать участие и отстаивать свои интересы, поскольку без вас могут насчитать и предъявить ко взысканию очень много.

СК которая возместила вред, вправе требовать с причинителя вреда сумму возмещенного, поэтому возможно что и не развод, а просто небрежность исполнителей.

С уважением, Александр.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что это? Развод?
Роман

Роман, здравствуйте.

Нет, это законное требование определенное правом, которое перешло от потерпевшего к страховой компании в связи с произведенной ей страховой выплатой.

Статья 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Если бы квартира не была застрахована — то эти требования мог бы выдвинуть сам потерпевший.

В Вашем случае, принимая во внимание, что оценка ущерба была произведена сотрудником СК, можно попробовать лишь оспорить сам ущерб, требуя проведения судебной экспертизы, где перед экспертами ставится вопрос о стоимости причиненного ущерба и величине затрат по его устранению с учетом среднерыночных цен по региону из расчета качества и состава использованного потерпевшим материала отделки до залива.

Но почему с ОСАГО при ДТП такого не происходит(за исключением пьяных виновников, левых полисов и т.п.)?
Роман

Роман, потому что речь идет о различных видах страхования.

И письма приходили с неправильным указанием фамилии виновника.
Роман

Увы, но данный момент не исключает самого факта причинения вреда, в суде представитель СК сошлется на техническую ошибку, на перспективу и возможность рассмотрения заявленного иска по существу — это не повлияет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Если вы действительно заливали кого-то, чем причинили имущественный ущерб и квартира была застрахована, то вы обязаны возместить страховой выплаченную сумму порядке суброгации.

Согласно ст.965 ГК РФ 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Желаю удачи!

Но почему с ОСАГО при ДТП такого не происходит(за исключением пьяных виновников, левых полисов и т.п.)? И письма приходили с неправильным указанием фамилии виновника. Да и зарплата виновника очень и очень маленькая так как работает в соцзащите по уходу за пенсионером.
Роман

Происходит. Взыскивают также в порядке суброгации. Причем заработная плата?

Вам не о философских вопросах нужно думать, а о том как можно уйти от выплаты данной суммы. Для этого нужно изучать документы которые у вас есть.

Желаю удачи!

Каб будет происходить взыскание? Всей суммой сразу? Но тогда виновнику нужно будет или брать кредит, или продавать что-то «ненужное»
Роман

Для начала нужно попробовать избежать взыскания. То есть, нужно искать нарушения и несоответствия в документации. Это оценить может только юрист, который специализируется на подобных спорах.

Когда решение вступит в силу, приставы возбудят исполнительное производство и дадут 5-дневный срок на добровольную уплату, затем уже будут взыскивать в принудительном порядке.

Желаю удачи!