Может ли отец претендовать на долю наследства, если завещание написано на внучку?

Бабушка по папиной линии написала завещание на меня внучку. Может ли папа претендовать на имущество бабушки после смерти. Является ли он прямым наследником. Если завещание написано мне. Нужен ли мне его отказ для вступления в наследство?

, Римма, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если на момент смерти Ваш отец будет нетрудоспособен, то он сможет претендовать на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Римма.

При наличии завещания, наследники по закону к наследованию не призываются.

Если бы завещания не было, тогда бы ваш отец был наследником первой очереди, а при наличии завещания наследницей становитесь только вы.

Но есть один нюанс, если ваш отец является нетрудоспособным иждивенцем на содержании вашей бабушки, допустим инвалид 1 группы. то наследовать он будет даже при наличии завещания. если же ваш папа вполне трудоспособный гражданин, то наследницей будете только вы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ не нужен. Наследует наследник по завещанию, при определенных обстоятельствах, он вправе требовать обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

При наличии завещания наследники по закону призываются к наследованию в отношении имущества, не указанного в завещании.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, Ваш отец сможет претендовать на наследство только в случае, если он на момент смерти Вашей бабушки будет нетрудоспособным (инвалидом или достигнет пенсионного возраста). В этом случае Ваш отец будет иметь право на обязательную долю. Если Ваш отец на момент смерти Вашей бабушки будет трудоспособным, то он не сможет претендовать на наследство и наследовать будете только Вы. Отказ не нужен. Удачи Вам!