Надо ли регистрироваться как ИП, если я сдаю квартиру в аренду?

Я сдаю квартиру в аренду, недавно мне сказали, что я должен зарегистрироваться как ИП, иначе будут штрафы.

, Федор, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» :

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной
платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской
деятельностью

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Федор, здравствуйте! Это не обязательно, можете сдавать как физ лицо или как ИП, как захотите. Единственное что ИП по УСН платит всего 6 процентов налогов, а физ лицо 13 процентов. Т.е. если ИП то можно сэкономить.

С Уважением!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я сдаю квартиру в аренду, недавно мне сказали, что я должен зарегистрироваться как ИП, иначе будут штрафы.
Федор

Здравствуйте

в принципе можете просто платить налог в 13% ежегодно и не регистрировать ип

риск штрафов минимален да и сами штрафы по коап- маленькие.

в случае с ип же- придется гораздо чаще сдавать отчетность, платить за себя взносы в фонды- пфр и фсс, плюс периодически вас будут проверять гос органы — что тоже добавляет проблем

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если это ваша единственная квартира, которую вы сдаете, то у вас нет признака, который подпадает под понятие предпринимательства, следовательно регистрировать ИП необходимости нет.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира единственная — не обязательно, просто ежегодно сдавайте декларацию в налоговый орган и платите налог 13 %.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федор!

ИП не нужно регистрировать, поскольку здесь нет признаков незаконной предпринимательской деятельности. Такие признаки были бы, если бы у вас было несколько объектов и вы сдавали их.

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Желаю удачи!

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Федор, здравствуйте! Вы не обязаны регистрировать как ИП, но обратите внимание на отличия, если Вы будете сдавать квартиру как физическое лицо, то ставка налога будет общая, 13% (налог на доходы физ. лиц), если же зарегистрируетесь как ИП, то можете применить УСН, в таком случае будет ставка 6% .

Удачи!