Какие последствия нахождения в федеральном розыске?

Сыну 15 лет, он сбегал из дома, был объявлен в федеральный розыск. Сына нашли. Каковы последствия нахождения в федеральном розыске для него? В какое учебное заведение он может поступить? Может ли он получить загранпаспорт?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В розыск его объявляли лишь в связи с тем, что не находился по месту своего постоянного проживания? В таком случае, данный факт никак не отразится на возможность его поступления в любое по выбору учебное заведение и не будет являться препятствием для получения заграничного паспорта в установленном порядке.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если сын за период его розыска никаких правонарушений (уголовных, административных) не совершал, никаких негативных последствий для него быть не может.