Возможен перевод земли из СНТ в ИЖС, если СНТ ликвидировано?

Можно ли перевести землю в Снт в ИжсИжс, если Снт ликвидировано? Как это сделать? Категория земель- земли поселений

, марина, г. Калининград
София Подгола
Юрист

Добрый вечер Марина! Вам нужно обратиться в администрацию вашего района в отдел архитектуры и узнать ПЗЗ(правила землепользования) этот участок переведены ли участки в ИЖС в графе «Разрешенное использование». Я понимаю, что раньше это были земли сельскохозяйственного назначения потом они были переведены в земли населенных пунктов, то есть их включили в черту города. Такое право у вас есть вам просто необходимо в архитектуре написать заявление.

марина
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Когда мы покупали земли были для ведения садоводства, земли поселений. Так как СНТ находится в самом городе, вокруг дома и улицы. Мы купили земельный участок в октябре 2014 года. Построили на нем дом. Оформили по дачной амнистии подав декларацию в МФЦ как жилой дом в 2016 году. Совсем недавно узнали что СНТ ликвидировано еще в июле 2014. Мы не можем понять как нам дали оформить дом? И что с ним теперь будет? Хотя это их косяк, как они смотрели???

В том году ходили на счет света, хотим провести городской свет. Но нам дыва раза отказывали так как в СНТ есть линия, подключайтесь к ней. Да в СНТ есть линия, старший платит по старому договору за электроэнергию в Янтарьэнерго, но там всего 4 квт на все общество. Хотим сейчас взять в МФЦ бумажку о том что СНТ ликвидировано и еще раз обратиться с заявлением на городской свет в Янтарьэнерго. Думаю не должны отказать. Но наверное надо узнать на счет земли.

Добрый день! В любом случаи если вы хотите решить вопрос с землей вам нужно начинать с земельного отделе вашей администрации и архитектуры. То, что на земельном участке у вас находится жилой дом для вас это большой плюс.