Порядок действий следователя после возбуждения уголовного дела?

В отношении меня возбуждего уголовное дело 09.01.2017, 11.01.2017 был об этом извещен следователем по телефону, до настоящего времени не ознакомлен с обвинением, мера пресечения не избералась, на допрос не вызывали, более информации нет. Насколько это законно, что может быть?

, Артем, г. Нарьян-Мар
Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Срок предварительного расследования составляет 2 месяца. Следователь выполнил требования закона, уведомив Вас о возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Все остальные действия, включая предъявление обвинения может быть произведено следователем в течение процессуального срока. Следователь не ограничен в этом по времени. То есть, пока всё законно. Срок предварительного расследования может быть продлён. В настоящий момент, видимо следователь выполняет иные следственные действия по данному делу. Либо ему просто некогда, учитывая занятость следователей. А потом за неделю будет навёрстывать срок -). Если сильно затянется, можно на следователя подать жалобу на волокиту дела. Но это в зависимости от ситуации. Советую сходить к следователю и по-хорошему пообщаться что и как. Удачи!