Законно ли требуют согласие на приватизацию квартиры отсутствующего члена семьи?

Добрый день! собираемся приватизировать квартиру. Один из участников находится за пределами страны. Оформлена генеральная доверенность на приватизацию на имя одного из родственников. Однако требуют еще отдельно согласие на приватизацию, заверенное в консульстве России в стране пребывания отсутствующего члена семьи. Законно ли это? спасибо!

, Дина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дина!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц.

Вполне правомерна, так как приватизации осуществляется по согласию всех зарегистрированных лиц.
Желаю удачи!

Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но ведь доверенность оформлена именно на приватизацию именно этой квартиры, все это там указано -- это разве не подразумевает согласие?

Спасибо за ответ! Но ведь доверенность оформлена именно на приватизацию именно этой квартиры, все это там указано — это разве не подразумевает согласие?
Дина

Нет, в доверенности именно указаны все полномочия на осуществление действий по приватизации, а вот согласие должно быть выражено самим зарегистрированным лицом.

Желаю удачи!