Ограничение конкуренции при проведении аукциона

Здравствуйте. Будьте добры подскажите. Планируем проведение аукциона на перевозку ГСМ автомобильным транспортом. Суть такова что время подачи автомобиля подтупливать ограничено простоем жд цистерн. Если мы укажем что расстояние от места базирования автомобилей до места погрузки не более 100 км, это будет ограничением конкуренции? Просто сталкивались с ситуацией когда вагоны прибывают внезапно. На слив вагонов даётся 36 часов,а мы только сутки ждём машин с другого региона и в итоге платим простой цистерны из собственного кармана.

, Ник, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вам необходимо в техническом задании к контракту указать сроки погрузки ГСМ в автомобили подрядчика после прибытия цистерн. Таким образом, Вы не ограничиваете круг участников закупки. Соответственно выиграть может любой участник, каким образом он будет исполнять условия контракта это его проблема.

Ник
Клиент, г. Новосибирск

Мы уже так делали. У нас раньше было прописано подача авто в течении 2 часов после уведомления исполнителя. Только проблема в том что люди с мелких соседних регионов роняют цену в два раза ниже рыночной и выигрывают торги. Оснований их отклонить нет и приходится подписать контракт. И тут начинаются проблемы. Своих машин у них нет и они начинают их нанимать. Субподряд мы тоже запретить не можем я так понимаю. А судиться с ними из за невыполнения контракта и снова проводить торги тяжело из за постоянных поставок. Вот чтобы этого избежать хочу прописать условие количество машин и расстояние.

Для примера привожу решение суда в ситуации в принципе похожей на Вашу.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2011 по делу N А56-24514/2010 Суд отклонил как необоснованный довод о незаконности содержащегося в документации об аукционе на заключение государственного контракта на поставку топлива требования о наличии у поставщика единой сети автозаправочных станций (не менее 3 — 4 в каждом районе), поскольку данное требование обусловлено тем, что заказчик является бюджетным учреждением и организует работу транспортных средств во всех районах города, расходы на топливо могут быть произведены в ограниченном количестве и подлежат планированию."
Исходя из той же логики минимизации затрат бюджетных средств (оплата простоя цистерн) можно включить условия, о наличии АМ на определенном расстоянии.
В любом случае Вы не застрахованы от подачи жалобы в УФАС участником, который мотивирует тем что он надлежащим образом исполнит клнтракт независтмо от места нахождения транспорта.
В принципе Вы вправе в порядке федерального закона 59-ФЗ написать обращение в ФАС (именно в федеральную, не управление по субьекту) с просьбой разъяснить правемерность данного условия.