Положена ли отцу ребёнка льготная пенсия?

Может ли отец ребёнка воспользоваться правом льготной пенсии в 55 лет, если ребёнок получил инвалидность в 9 лет и дожил до неполных 14 лет,умер.Отец ребёнка жил вместе семьёй,но не состоял в браке с матерью ребёнка, а в свидетельстве о рождении он записан отцом?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Может ли отец ребёнка воспользоваться правом льготной пенсии в 55 лет, если ребёнок получил инвалидность в 9 лет и дожил до неполных 14 лет, умер.
Ольга

Нет, такого права у него нет. Право на снижение пенсионного возраста имеет один из родителей ребёнка -инвалида, при наличии условий, указанных в законе

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения
ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой
стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства,
воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:
мужчинам, достигшим
возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с
детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства,
воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по
старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть
месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они
имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и
женщины;