Нужно ли оплачивать квитанции от "ЦЗ Инвест"?

Пришло письмо от "ЦЗ ИНВЕСТ" о моем долге Ростелекому за стационарный телефон за 1995 год Телефона нет уже лет 10 Какие мои действия? спасибо

, лариса, г. Полевской
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы им так же письменно направьте ответ, что указанный долг вы не признаете, поскольку услугами ростелекома не пользуетесь уже более 10 лет. В случае если у вас есть претензии — направляйте их для рассмотрения в суд, при этом помните, что срок исковой давности составляет 3 года.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, в соответствии нормами Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) данный десятилетний срок, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года.

В данной ситуации срок исковой давности начинает течь именно со дня, когда организации стало известно о нарушении своего права (получить оплату за оказанные услуги). Вполне очевидно, что в силу специфики данных правоотношений организации стало известно о не оплате услуг связи в том же 1995 году.

Таким образом, Вы можете направить письменный ответ с отказом оплачивать соответствующую сумму, при этом ссылайтесь на ч.1 ст. 196 ГК РФ. Если компанией будет подано исковое заявление в суд — она должна будет доказать, что сроки исковой давности не прошли. Вообще вероятность подачи искового заявления в данной ситуации крайне мала.