Обязан ли платить за жену кредит в банке, если мы не живем вместе, но официально женаты?

Здравствуйте, обязан ли я платить за жену кредит в банке, если мы не живем вместе, но официально женаты

, Сергей, г. Верхотурье
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если кредит она оформляла на свое имя и он не потрачен на нужды семьи. то не обязаны

Сергей
Клиент, г. Верхотурье

а как доказать, что он не был потрачен на нужды семьи, а она на себя их потратила

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Только если кредит был взят на нужды семьи

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы платить за супругу в любом случае не обязаны, поскольку кредит оформлен на нее. Однако, если кредит получен на совместные нужды семьи супруга или кредиторы супруги вправе требовать раздела совместно нажитого имущества.

Желаю удачи!

а как доказать, что он не был потрачен на нужды семьи, а она на себя их потратила
Сергей

В договоре чаще всего указано целевое назначение кредита.

Сергей
Клиент, г. Верхотурье

я вот даже не знаю что у нее в договоре написано, у нее кредитная карта

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1, 2 ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если кредит брался не на нужды семьи — Вы не обязаны его оплачивать

а как доказать, что он не был потрачен на нужды семьи, а она на себя их потратила
Сергей

А Вы не должны это доказывать. Это кредитор (или Ваша жена) должны будут доказать, что кредит брался на нужды семьи