Групповое избиение возле кафе и сломаны 4 зуба

Здравствуйте я Александр, я отдыхал с друзьями в кафе до поздней ночи, когда я от ехал не на долго моего друга избили толпой не за что, повредили ему глаз и поставили большую гематому на лице, я приехал забрать его дамой из кафе мне сказали что его избили я начал узнавать ( кто и почему это сделал) нашёл обидчика и этот человек начил бить меня я защищался и в итоге получилось так что я сломал ему 3 зуба и 1 зуб выбил! А у меня ушибы головы и разтянутые связки на руке, этот зачинщик хочет подать в суд на нас за сломаным зубы! Что мне делать в этом случае?

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обоим — обращаться в полицию по факту нанесения побоев. В больницу — для фиксации и оценки — возможен вред здоровью .

ПО своим действиям — говорить о самообороне.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.