Могу ли я имея полис ОМС обращаться в поликлинику не по месту регистрации?

Обратились к травмотологу в ближайшую поликлинику врач сказал что мы приписаны к другой и может нас не принимать. законно ли это?

, Иван, с. Лешуконское
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Полис ОМС действует на всей территории РФ, поэтому Вы вправе обратиться в любую поликлинику.

С Уважением!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Цитирую закон: (ст.21) «При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.»Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

А так же оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи, может быть в случае самостоятельно выбранной организации.

Так, что прописка не играет роли.